Бывший директор Агентства национальной безопасности США, генерал Майкл Хэйден (Michael Hayden), назвал саботаж на SCADA-системах с помощью вредоносной программы Stuxnet «хорошей идеей» в интервью «60 минут», которое вышло в эфире вчера вечером.

Майкл Хэйден работал директором АНБ с 1999 до 2005 годы, а также директором ЦРУ с 2006 по 2009 годы, то есть он был одним из влиятельных руководителей американской разведки и до сих пор имеет большой авторитет в определённых кругах.

К сожалению, Майкл Хэйден не смог сказать, кто стоит за созданием этого уникального программного обеспечения, но сказал, что мир «вошёл в новую фазу противостояния, в котором мы используем кибероружие для физических разрушений».

«Это хорошая идея, правда? — сказал Майкл Хэйден. — Но я также признаю, что это и значительная вещь. Весь мир смотрел на это и думал: очевидно, в какой-то стране признали такой вид деятельности приемлемым».

Впервые обнаруженный белорусской компанией «ВирсБлокАда» в 2010 году, троян Stuxnet перехватывал и модифицировал информационный поток между программируемыми логическими контроллерами марки SIMATIC S7 и рабочими станциями SCADA-системы SIMATIC WinCC фирмы Siemens. Таким образом, червь был предназначен для шпионажа и диверсий в системах SCADA различного назначения. Объём исходного текста вируса составляет примерно 500 КБ кода на ассемблере, С и С++.

Широко распространено мнение, что данная программа была специально создана для диверсий на ядерных объектах Ирана. Хотя её создатели неизвестны, среди наиболее вероятных называют спецслужбы Израиля и США.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии