Очередной взлом корпоративной сети компании Sony. На этот раз учётные записи пользователей остались в неприкосновенности, но зато потеряна ценная собственность — злоумышленникам удалось получить нелегальный доступ и скопировать более 50 000 музыкальных записей, в том числе очень ценные и редкие записи Майкла Джексона. Собственно, эти записи и представляют собой главную ценность. Общая стоимость украденных файлов оценивается примерно в $253 млн.

Корпорация Sony купила каталог песен Джексона в 2010 году за баснословную сумму 250 миллионов долларов, в том числе получила эксклюзивные права на распространение музыки. В состав купленного архива входят ранее неизвестные песни Джексона, которые ещё не выходили в тираж. Sony рассчитывали с лихвой окупить свои инвестиции — купленных песен хватит на десяток новых альбомов.

Но если неизвестные злоумышленники выложат файлы в открытый доступ, то финансовый успех этих планов будет поставлен под сомнение. Sony рискует потерять сотни миллионов долларов из-за плохой защиты своих компьютерных систем.

Если верить сообщениям в прессе со ссылкой на источники в Sony, кража файлов произошла вскоре после известного взлома корпоративной сети Sony PlayStation Network в апреле прошлого года, так что можно предположить, что это тоже дело рук Anonymous. Впрочем, никаких подтверждающих это данных не имеется. Как сообщается, Sony обнаружила факт кражи файлов «во время рутинного мониторинга социальных сетей, фан-сайтов и хакерских форумов».

Странно, что о краже таких ценных файлов стало известно спустя почти год после предполагаемого факта взлома. Это не похоже на «анонимусов», которые любят публично сообщать информацию о своих успехах. С их стороны скорее можно было бы ожидать, что они просто выложат файлы на торренты.

Компания Sony Music уже подтвердила факт взлома корпоративной сети и кражу музыкальных композиций Майкла Джексона.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии