Компания Global Payments распространила пресс-релиз с информацией о взломе своей компьютерной сети и утечке данных о банковских картах. Предварительные предположения о масштабности этого взлома оправдались: сообщается, что «инцидент затронул около 1,5 миллиона счетов».

В распространённом пресс-релизе Global Payments сказано, что «скомпрометированная часть процессинговой системы ограничена Северной Америкой и менее 1,5 миллиона номеров карт могли быть экспортированы... Но основании проведённой к настоящему моменту криминалистической экспертизы, сетевому мониторингу и дополнительным мерам безопасности, компания считает, что инцидент исчерпан».

Судя по всему, цифра в 1,5 миллиона карт — это те данные, которые Global Payments может подтвердить в настоящий момент, то есть минимальная цифра, говорит Брайан Кребс, который первым в интернете сообщил об инциденте. Анализ логов продолжается.

Непонятно также, насколько информация Global Payments соотносится с предварительной информацией, которую распространили для своих клиентов компании Visa и MasterCard. Они сообщили в пятницу, что утечка данных произошла в период между 21 января 25 февраля 2012 года, и злоумышленникам удалось скопировать также данные о треках 1 и 2, что позволяет сделать клон карты.

В то же время Global Payments заявляет, что проникновение в систему было обнаружено их собственными системами безопасности в начале марта 2012 года, и хотя треки 2 были скопированы, но «хакерам не удалось получить информацию об именах владельцев карт, адресах и номерах карт социальной безопасности.

На фондовом рынке произошёл обвал котировок Global Payments с 53 до 47 долларов за акцию, после чего торги были принудительно остановлены. Скорее всего, обвал котировок продолжится и в понедельник (американский рынок открывается примерно в 15:00 по московскому времени).

Компания Visa начала изоляцию от процессингового центра Global Payments, чтобы не быть вовлечённой в скандал. Издание Wall Street Journal пишет, что Global Payments уже исключена из списка совместимых сервис-провайдеров (вот этот список, PDF).

Скандал с Global Payments ещё далеко не исчерпан. Вероятно, скоро появится дополнительная информация об инциденте, на сегодня назначена пресс-конференция Global Payments.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии