Основатель движения свободного ПО, проекта GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования Ричард Столлман очень резко охарактеризовал крупнейшую в мире социальную сеть. Это произошло в дискуссии с участниками открытого листа рассылки CSAIL-related, который ведётся при лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института.

Один из выпускников МТИ поделился новостью со всеми читателями листа рассылки: он и несколько коллег, в то числе выпускники МТИ и нынешние студенты, разработали замечательное приложение, которое участвует в конкурсе приложений Intel Innovators и претендует на главный приз 100 тысяч долларов. Программа называется International Development Project Database and Mentor — это своеобразная социальная сеть между студентами и преподавателями, организованная вокруг научных проектов разработки. Голосование в конкурсе Intel Innovators возможно только через Facebook. Всем желающим предлагалось проголосовать за него.

Ричард Столлман ответил разработчику лаконично: «Пожалуйста, не проси людей использовать Facebook! Facebook не твой друг» и отправил за дополнительной информацией к себе на сайт, где у Столлмана собрано целое досье на Facebook, включая случаи нарушения приватности пользователей, описание неприемлемой практики использования кнопок Like для массовой слежки и многое другое.

Другой участник дискуссии сказал, что для Столлмана «важнее не использовать Facebook, чем поддержать инициативу, которая помогает международным проектам разработки».

Ричард Столлман ответил такой тирадой: «Facebook является международным паразитическим проектом. Я не знаю подробностей о ваших проектах разработки, так что не могу сказать, сколько пользы они способны принести. Но очевидно, что они могут сделать это каким-либо другим способом, вместо Facebook». Отвечая на вопрос, в какой другой социальной сети люди должны общаться, Ричард Столлман пояснил: «Есть много этически приемлемых способов общаться с людьми. Я думаю, вы знаете многие из них сами». Что касается этого конкретного проекта, то можно использовать отдельный сайт или блог WordPress.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии