Через несколько дней после официального анонса очков Google компания Microsoft опубликовала демонстрацию своего проекта в области дополненной реальности — SemanticMap.

В случае с разработкой Microsoft не совсем понятно, в каком именно устройстве они собираются её воплотить. Героиней видеоролика является девушка, которая подходит к стене, где изображён план здания. По мере её приближения стена распознаёт личность девушки, считывает её текущий статус и место назначения (идёт на совещание, комната 9481). Когда девушка подходит к стене, на плане уже показывают точное местонахождение искомой комнаты и маршрут следования.

Далее, управление схемой на стене (зуммирование, выбор объекта) осуществляется с помощью распознавания жестов системой Kinect.

Таким образом, в данном случае речь идёт о системе распознавания поисковых запросов на основе актуальной информации о текущих координатах пользователя и его личных данных, вкупе с системой распознавания лиц.

Видео опубликовано научно-исследовательским подразделением Microsoft Research Asia, которое ведёт работы над системой SemanticMap.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии