Разработчики Firefox рассматривают возможность включения в следующую версию браузера расширения вроде Flashblock. Оно требует дополнительного нажатия кнопки для запуска флэш-модуля, будь то видеоролик или рекламный баннер. Плагин отключает автоматическую загрузку флэш-контента на страницах, а вместо него показывает пустые рамочки с кнопкой “Play”. Нажимаете кнопку — и флэш запускается. Сейчас подобное расширение используют миллионы пользователей Firefox, Chrome, Opera и Safari, им приходится самостоятельно искать и устанавливать плагин, тогда как Mozilla собирается сделать его стандартом.

Таким образом, сразу отсекается большое количество рекламных баннеров, автозапуск видеороликов на Youtube и других сайтах. Фактически, Firefox одним махом может отключить флэш в браузере.

Функцию «флэш по клику» уже реализовали в тестовой сборке Firefox Nightly, на которой обкатываются все будущие инновации Firefox. Для активации нужно набрать в адресной строке about:config и активировать флаг plugins.click_to_play.

По мнению разработчиков, включение такого плагина является дополнительной защитой пользователей, а также снижает расход оперативной памяти и способствует внедрению открытых стандартов в Сети (Flash не является открытым стандартом).

Сейчас разработчики работают над тем, чтобы браузер научился работать с «белым списком» сайтов, где флэш будет загружаться без дополнительного клика. По плану, плагин будет встроен в версию Firefox 14 и сначала будет отключен по умолчанию, хотя такие полезные плагины хорошо бы сделать дефолтными.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии