Уличными таксофонами уже давно никто не пользуется, что же делать с привычными будками, которые стали неотъемлемой частью городского ландшафта? В разных городах мира власти пытаются реализовать интересные идеи: где-то превращают их в киоски самообслуживания, где-то в терминалы интернет-кафе, а где-то — в станции подзарядки мобильных телефонов (за деньги, разумеется).

Власти Нью-Йорка приступили к реализации пилотной программы по замене уличных таксофонов интерактивными 32-дюймовыми тачскринами, показывающими рекламу. Тачскрины подключены к интернету — над экраном даже установлена веб-камера, так что можно позвонить по скайпу. К сожалению, сёрфинг в интернете ограничен набором определённых сайтов/сервисов. Однако, устройства работают как WiFi-хотспоты, раздавая трафик на окружающие девайсы. Неизвестно, будут ли действовать ли для WiFi такие же ограничения на сёрфинг. Остаётся открытым ещё и вопрос, сколько будет стоить услуга для пользователей, или она будет бесплатной.

По задумке, тачскрины также будут предоставлять быстрый доступ к информации об окружающих объектах — магазинах, ресторанах и так далее.

На первом этапе планируется заменить 250 таксофонов. Пилотная программа даст возможность властям оценить, можно ли таким образом заменить все таксофоны, коих в городе установлено около 12800 штук. Контракт на их обслуживание истекает в конце 2014 года. С точки зрения обывателя, подобная замена выглядит абсолютно необходимой: поменять архаичные трубки на интернет — кто же против? Даже если из-за этого придётся смотреть рекламу, которая постоянно крутится на экранах.

Предполагается, что доходы от рекламы полностью окупят расходы на установку и эксплуатацию тачскринов и даже обеспечат дополнительную прибыль для городского бюджета. Реклама в Нью-Йорке очень дорогая, как и в Москве, и муниципалитет по договорённости будет получать 36% от всех рекламных доходов. Реализация проекта для городских властей не стоит ни цента, всё сделает за свой счёт коммерческая компания City24x7, которая потом и получит 64% прибыли от рекламы.

На первый взгляд, оставлять такое дорогое оборудование на улице без присмотра — не самая лучшая идея, но говорят, что тачскрины выполнены в вандалоустойчивых корпусах и исключительно надёжны.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии