Какого размера Вселенная? Сложный вопрос. И для детей, и для светил мировой науки. Границы реального мира находятся в необозримой дали, поэтому всё, что мы можем о них сказать, является предположениями. Совсем по-другому обстоит дело с миром виртуальным. Всемирная паутина имеет вполне определённые габариты и границы, которые можно измерить.

О том, какого размера интернет, сколько в нём сайтов и доменов, и как быстро растёт мировая сеть — все эти данные есть в открытом доступе, нужно только собрать их вместе. Этим и занялись специалисты компании Entensys, одного из ведущих российских разработчиков ПО в сфере информационной безопасности. Какая в итоге получилась картина виртуального мира — об этом и пойдёт речь в данной статье.

Для начала стóит оговориться о самом понятии «интернет». Вообще говоря, интернет — это огромное множество объединённых компьютерных сетей, разбросанных по всему миру. Пакеты данных кочуют от компьютера к компьютеру по межсетевым IP-протоколам. То есть интернет сам по себе вполне материален и представляет собой сеть взаимосвязанных компьютеров (веб-серверов). Именно они являются физической основой для виртуального мира — всемирной паутины (World Wide Web), представленной набором веб-сайтов. Однако, в умах пользователей понятия «интернет» и «всемирная паутина» уже давно слились в одно целое, посему и в этой статье они буду использоваться как синонимы.

Итак, каков размер интернета? Вопрос неоднозначный и требующий комплексного ответа. Для представления о размерах сетевого мира нужно задаться рядом более конкретных вопросов. Первый из них:

Сколько веб-сайтов в интернете?

Ответ на него дают исследования различных мониторинговых компаний, которые непрерывно следят за числом сайтов.

По данным компании Pingdom, всемирная паутина перевалила за порог в полмиллиарда (!) сайтов ещё в конце 2011 года. Точный результат исследований, представленный в декабре прошлого года — 555 млн веб-сайтов. Аналогичный показатель годом ранее составлял 255 млн. Таким образом, в 2011 году появилось около 300 млн. новых сайтов. Это свидетельствует о приросте всемирной паутины в 117,6% за один год!

По последним данным от другой мониторинговой компании Netcraft, датированным мартом 2012 года, общее число веб-сайтов возросло до отметки 644 275 754. То есть в интернете стало ещё почти на 90 млн сайтов больше. А ведь прошло всего три месяца. Только за март появилось 31,4 млн новых веб-сайтов!

Правда, стоит отметить, что активно используются далеко не все из них. Согласно результатам Netcraft, из существующих ныне 644 с лишним млн сайтов регулярно посещаются лишь чуть менее 194 млн., то есть около 30%. Поэтому отдельный мониторинг ведётся по активным веб-страницам. И эти исследования гораздо более показательны, ведь кому нужны данные по сайтам, о существовании которых никто не знает?

Но даже если брать только активные сайты, всё равно цифры получаются внушительные — почти 200 млн. Посчитайте примерно, сколько адресов в интернете вы лично посещаете за день, и прикиньте общие масштабы обжитого сетевого пространства.

Общее представление о размерах всемирной паутины получено? Прекрасно. Теперь зададимся вторым вопросом:

Сколько всего веб-серверов?

Помимо общей статистики по количеству веб-сайтов, мониторинговые компании приводят сравнительную статистику, сопоставляя количество существующих сайтов для различных веб-серверов. И что характерно, во всех подобных исследованиях фигурируют лишь четыре названия: Apache, IIS (сервер компании Microsoft), NGINX и Google.

Почему? Всё дело в том, что именно на этих четырёх китах лежит основная часть сетевого мира. Существует множество других серверов, но рассматривать и тем более считать их не имеет смысла, так как на них приходится меньше 10% всех веб-сайтов. Поэтому на второй вопрос можно ответить просто: веб-серверов много, но считать стóит всего четыре из них.

По итогам прошлого года из всей этой четвёрки лидером, как всегда, стал Apache. Годовой прирост его клиенткой базы составил 239,1%. Неудивительно: Apache является признанным мировым лидером среди веб-серверов. В конце 2011 года он обслуживал 65,22% всех сайтов во всемирной паутине. Остальные три сервера поделили рынок следующим образом: IIS — 14,86%, NGINX – 8,85% и Google — 3,32%.

Однако, как уже говорилось выше, статистика по всем сайтам стóит немного. Куда ценнее данные по сайтам, которые регулярно посещаются пользователями. По ним самым популярным также получается Apache (57,46%). А вот второе место занимает не IIS, а NGINX. Его показатель равен 12,77%, что на 0,78% больше, чем у сервера компании Microsoft. Этот факт отраден тем, что NGINX является российским веб-сервером. Так что можно порадоваться за колоссальный успех наших соотечественников.

Следующим пунктом в выявлении размеров всемирной паутины является вопрос:

Сколько доменов в интернете?

Доменное имя, или попросту домен — это символьное имя, определяющее границы и адрес конкретной области сетевого мира. Существуют домены разного уровня, и все они формируют вложенную иерархическую структуру. В ней домены более высокого уровня образуют зоны, в которые входит много более низкоуровневых доменов. Домены самого верхнего уровня входят в зону корневого домена, у которого нет ни имени, ни адреса.

Для юзера вложенная доменная структура представляется как полоса текста в адресной строке браузера: разные домены разделяются точками, а их уровень уменьшается справа налево. Например, все доменные имена рунета входят в зону трех доменов верхнего уровня: .ru, .рф и .su (СССР уже 20 лет нет, но домен его всё ещё жив).

Зная количество доменов и количество сайтов, можно получить комплексное представление об интернете в целом.

Как правило, детальные статистические исследования ведутся по основным доменам верхнего уровня. Среди них такие известные всем имена, как: .com — коммерческие сайты, .biz — сайты исключительно коммерческих организаций (был создан для разгрузки домена .com), .org — сайты некоммерческих организаций, .net – сайты, деятельность которых связана с всемирной паутиной и .info — сайты с открытым доступом к информации.

Помимо этих доменов, к общим доменным именам верхнего уровня относятся национальные двухбуквенные домены. Такие, как упоминавшиеся выше .ru или .рф. По ним мониторинговые компании также ведут учёт.

Согласно последним результатам компании Pingdom, всего в сетевом мире насчитывается около 220 млн доменных имен. Из них всего 324 относятся к верхнему уровню, а 86,9 млн приходится на национальные домены.

Размеры зон общих доменов верхнего уровня приведены в последнем годовом отчете Pingdom. Зона домена .com ожидаемо больше остальных: всего в ней насчитывается около 95,5 млн имён. Зоны остальных доменов этого же уровня имеют более скромные охваты: .net — 13,8 млн, .org — 9,3 млн , .info — 7,6 млн и .biz — 2,1 млн доменных имён.

Изюминкой исследования Pingdom стали данные о наиболее дорогом на конец 2011 года домене. Им оказался social.com, стоимость которого составила 2,6 млн долларов.

Итак, общая картина сетевого мира приобрела определённые очертания: 645 млн веб-сайтов, которые входят в зоны 220 млн доменов. Они, в свою очередь, так или иначе, входят в зоны 324 доменов верхнего уровня, а те, наконец, включены в один-единственный корневой домен. И весь этот виртуальный мир, по большей части, находится на физических носителях четырёх главных веб-серверов: Apache, IIS, NGINX и Google.

Теперь самое время задаться следующим вопросом:

Сколько пользователей в интернете?

Наиболее свежие и полные данные представлены компанией Internet World Stats. По их данным, 31 декабря 2011 года в интернете насчитывалось ровно 2 267 233 742 юзера. Это почти треть всего населения Земли (32,7%).

Темпы роста количества сетевых пользователей вполне соответствует темпам роста самого интернета. В XXI веке прирост аудитории всемирной паутины составил 528,1%.

Internet World Stats провели также региональные исследования. По их результатам рекордная численность интернет-пользователей зарегистрирована в Азии: 1 016 799 076 человек, что составляет 44,8% от всего населения сетевого мира. Это объясняется тем, что жители Азии в принципе составляют немалую часть населения Земли. Если же рассматривать регионы, где пользователи интернета составляют наибольший процент от общего населения, то впереди всех оказываются Северная Америка (78,6%), Австралия и Океания (67,5%) и Европа (61,3%). Минимум этого показателя наблюдается в Африке — 13,5% населения «чёрного континента» имеют выход в интернет.

Зато в Африке зарегистрирован максимальный прирост пользователей всемирной сети — 2988,4% за 11 лет XXI века. Что сказать, интернет стремительно завоёвывает мир, и даже странам «третьего мира» не избежать этой экспансии.

Пожалуй, теперь освещена вся общая информация об интернете. Хотелось бы уделить внимание некоторым аспектам, заслуживающим особого внимания. Первым из них является вопрос:

Какого размера рунет, и как быстро он растет?

Некоторые считают рунетом лишь зону домена .ru, однако всё больше экспертов склоняется к тому, что рунет включает в себя зоны трёх крупных доменов: .ru, .рф и .su. По информации ресурса 1stat.ru, на данный момент в зонах этих трёх доменов насчитывается больше 4,6 млн сайтов.

В конце 2011 года аудитория рунета насчитывала 61 472 011 пользователей, что составило 44,3% от всего населения страны и 12,3% от всех интернет-пользователей Европы.

Далее хотелось бы сказать пару слов о такой животрепещущей теме, как

Проблема вредоносных сайтов

По данным Лаборатории Касперского, за 2011 год было зарегистрировано 712 999 644 вредоносных сайтов, «расположившихся» на 4 073 646 доменах. Большая их часть приходится на развлекательные сайты (31%), чуть меньше — на поисковые системы и социальные сети (22 и 21% соответственно). Также много атак было произведено с сайтов для взрослых (14%) и рекламных сетей (12%).

Любопытным выглядит результат географического мониторинга вредоносных сайтов. Согласно ему, наиболее агрессивной виртуальной средой в мире является наш родной рунет. Оказывается, около 55,9% российских пользователей подвергались кибератакам в 2011 году. К примеру, в Канаде этот показатель равен 42,1%.

Ну и напоследок — статистика по сайтам категории web 2.0.

Интернет Web 2.0

К категории web 2.0 относятся сайты, в развитии которых движущей силой выступают сами юзеры. Все они, так или иначе, относятся к категории социального медиа: социальные сети, блогосферы и многое другое.

Согласно результатам мониторинга, в мире насчитывается более 2,5 млрд. аккаунтов в различных социальных сетях. Популярнейшая из них — Facebook — в конце 2011 года насчитывала 1,5 млрд пользовательских страниц.

Другим гигантом web 2.0 является известный ресурс Youtube. Количество страниц с видеозаписями только на этом ресурсе уже перевалило за 1 трлн. Ежемесячно этот сайт посещает около 450 млн пользователей.

Ещё один популярный web 2.0 ресурс Twitter имеет аудиторию более 225 млн аккаунтов, из них более 100 млн ежемесячно проявляют активность. А среди блогосфер наиболее многочисленными являются WordPress (более 70 млн блогов) и Tumblr (более 30 млн.).

Популярность сайтов категории web 2.0 постоянно растет. Многие аналитики считают, что именно в этом направлении интернет и будет развиваться в будущем.

Согласно ежедневно обновляемой информации от компании World Wide Web Size, на 644 с лишним млн сайтов размещается более 8 млрд интернет-страниц, в том числе и создаваемых самими пользователями. В конце прошлого года общий объём информации в мировой сети составлял около 1,8 зеттабайта. Для справки: 1 зеттабайт = 1 млрд гигабайтов. А по предварительным оценкам компании IDC, в этом году количество информации в сети вырастет еще на 48% и составит 2,7 зеттабайта.

Опираясь на статистические данные, можно с большой долей уверенности прогнозировать стремительное расширение мировой сети и в дальнейшем. Пока еще можно посчитать и представить размеры интернета. Но с сохранением нынешних темпов роста у всемирной паутины есть все шансы через 5-10 лет уподобиться нашей Вселенной и стать фактически безграничной.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии