Компания Google объявила о повышении оплаты за баги в своих продуктах сразу в несколько раз — с $3133,7 до $20 тыс. Это может существенно повысить заработок специалистов, которые занимаются поиском уязвимостей.

Программа финансовых выплат Vulnerability Reward Program действует с ноября 2010 года. Вознаграждение можно получить за уязвимости в любом продукте Google: это браузеры Chrome и Chromium, а также все веб-сервисы на доменах *.google.com, *.youtube.com, *.blogger.com и *.orkut.com.

Первоначально сумма вознаграждения за каждый баг составляла $500, а серьёзные уязвимости оценивались в $1337. В июле 2011 года сумма вознаграждения за самые опасные дыры была увеличена до $3133,7, но за остальные осталась $500. Нынешнее повышение цен — самое существенное. Новый прайс-лист опубликован ниже.

Максимальную награду $20 тысяч можно получить, если обнаружить возможность удалённого исполнения кода в любом приложении Google, кроме «низкоприоритетных». Вдвое меньшую сумму выплачивают за SQL-инъекцию или эквивалент на любом существенном сервисе Google, а также за существенный баг с обходом процедуры аутентификации или утечкой информации на accounts.google.com.

К первой категории важности относятся accounts.google.com, а также Google Search (google.com) Google Wallet (wallet.google.com), Google Mail (mail.google.com), Google Code Hosting (code.google.com) и Google Play (play.google.com). Дешевле всего оплачиваются уязвимости в приобретённых продуктах, недостаточно интегрированных продуктах и других «сайтах низкой важности» (например, Google Art Project и ему подобные). Вознаграждение за баги в приобретённых продуктах выплачиваются только после истечения шестимесячного срока с момента их приобретения.

По итогам первого с лишним года действия программы было получено 1100 сообщений об уязвимостях разной важности от более 200 человек. Из этого числа 730 уязвимостей были оплачены на общую сумму около $410 тыс. К настоящему моменту сумма выплат уже превысила $460 тыс., а с новыми тарифами она будет расти гораздо быстрее.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии