2 апреля 2012 года хакер Hardcore Charlie опубликовал в открытом доступе первую часть файлов, полученных (по его словам) в компьютерной сети нескольких китайских компаний.

В сообщении на Pastebin указаны две ссылки, в том числе на Photobucket и DepositFiles, вторая ссылка активна до сих пор. Кроме того, в твиттере Hardcore Charlie периодически публикует новые ссылки на архив, так что изучить его может любой желающий.

Среди разных документов, там есть файл с частью исходного кода системы VMWare ESX, а также фрагмент внутренней переписки с комментарием к исходникам (тема письма: «Code review: untruncating segments»). Сам Hardcore Charlie говорит, что в его распоряжении имеется около 300 мегабайтов исходных кодов VMWare.

Вчера компания VMWare выступила с официальным заявлением. В нём она сообщила, что осведомлена об инциденте с вышеупомянутым файлом, а также о возможности утечки других исходных кодов. Компания сообщила, что опубликованные исходники и письмо с комментарием относятся к промежутку времени 2003-2004 гг. Американская фирма подчёркивает: «Тот факт, что исходные коды могли попасть в открытый доступ, не обязательно означает, что существует повышенный риск для пользователей VMWare. Компания проактивно предоставляет другим компаниям на рынке виртуализации доступ к своим исходным кодам и интерфейсам, чтобы создать ту широкую экосистему виртуализации, которая существует сегодня».

Источник утечки пока неизвестен, компания VMWare начала внутреннее расследование этого инцидента. В ближайшее время, вероятно, Hardcore Charlie опубликует новые фрагменты исходников VMWare, и тогда ситуация прояснится.

Фрагмент внутренней переписки с комментарием к исходникам (тема письма: «Code review: untruncating segments»)
Фрагмент внутренней переписки с комментарием к исходникам (тема письма: «Code review: untruncating segments»)

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии