Хайтек и электроника — отличные помощники для тех, кто занимается бодибилдингом в домашних условиях, то есть без тренера или инструктора. Двое студентов Корнельского университета США Майкл Лайонс (Michael Lyons) и Грег Миис (Greg Meess) сконструировали устройство, которое они назвали «тактильный инструктор фитнеса» (haptic exercise coach), хотя логичнее его было бы назвать «электронный надзиратель».

Прибор состоит из пары акселерометров: один подключается к предплечью, а второй — к плечу в районе бицепса, в то время как микроконтроллер снимает показания с сенсоров.

Микроконтроллер программируется на заданную программу, так что может подать сигнал, если движение предплечья сбилось с прямой линии или амплитуда движений недостаточно большая. То есть когда упражнение выполняется некачественно — прибор вибрирует или подаёт звуковой сигнал, заставляя атлета сконцентрироваться на правильном выполнении упражнения. В этом смысле оно полностью дублирует профессионального инструктора по фитнесу или тренера в спортзале, который делает в точности то же самое — внимательно наблюдает за правильным выполнением упражнения и подаёт звуковой сигнал, когда атлет начинает халтурить.

Что ж, отличное изобретение. Остаётся дополнить гаджет специальным замком, который подключается к тому же микроконтроллеру и не расстёгивается, пока атлет не сделал указанное количество упражнений с заданным качеством. В качестве дополнительной меры стимуляции слабовольных пользователей можно подключить к микроконтроллеру слабый электрошокер.

Студенты уже подали заявку на патент, они восхищены возможностями, которые открывает их изобретение. В планах инноваторов — наладить выпуск электронных «надзирателей» для тренировки рук, ног, спины и пресса.

Вдобавок к функциям тренера, устройство может использоваться для сбора статистики и ведения базы данных с количеством выполненных физических упражнений, что пригодится для тренировки профессиональных спортсменов или для физической терапии, то есть в процессе восстановления больных после полученной травмы. В этом случае врач может отслеживать тренировки пациента в удалённом режиме.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии