В последнее время опубликовано сразу несколько лёгких способов отобразить IP-адрес любого пользователя Skype. Теперь заработал сайт, который делает это в один клик мышкой. Отечественный разработчик Павел Жовнер разработал удобный сервис Skype IP Lookup. В данном случае используется хорошо известная особенность Skype, которая позволяет незаметно «пинговать» пользователя перед установкой P2P-соединения, что даёт возможность узнать его IP-адрес, таковы особенности пирингового протокола.

Сервис Skype IP Lookup простой: вводите имя пользователя — и получаете IP-адрес. Если внешний и локальный адреса одинаковые, значит, у него в сети не используется NAT. Если запущено одновременно несколько клиентов — будут показаны все. Если возвращается только локальный IP вида 10.* или 192.168.*, значит, используется старая версия клиента, например Linux 2.0.0.72. Адреса IP показываются ещё спустя несколько часов после того как пользователь отключился.

Сам Павел Жовнер объясняет, что сервис сделан на базе SkypeKit — проприетарного SDK для Skype, единственного на сегодня средства для создания Skype-клиентов. Данный SDK вообще-то продаётся по цене около $9000, но недавно он был взломан (видимо, самим же Павлом).

«Схема работы проста, — пишет Павел, — враппер на python слушает unix-сокет в ожидании логина, после получения выполняет для него метод RefreshProfile(), и в логе появляются искомые строки, которые парсятся с помощью php. Исходники демона: github.com/zhovner/Skype-iplookup/».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии