Двое специалистов по информационной безопасности из французской компании Gemalto решили начать собственное дело и основали стартап DocTrackr. Это платформа для удобного отслеживания PDF-файлов через веб-интерфейс. Видно, сколько раз открыли файл на каком количестве компьютеров, сколько минут/секунд читали документ.

Кроме того, можно удалённо управлять документом: разрешить/запретить копирование, печать, открытие в офлайне, редактирование.

Можно и вовсе закрыть доступ к документу, то есть заблокировать его на чтение. Тогда пользователь при попытке открыть файл увидит следующее сообщение.

Логика системы DocTrackr в том, чтобы сохранять контроль над своими файлами даже после того, как вы распространили их через интернет или по локальной сети. Если это важный документ, то цифровые маркеры DocTrackr пусть и не гарантируют секретность информации, то хотя бы дают чувство контроля над ситуацией. Разумеется, отслеживание документов осуществляется стандартными средствами Adobe Reader. Пользователь получает уведомление о факте слежки.

Пользователь может посмотреть справочный раздел на сайте и видит свойства самого документа, где прописаны все разрешения.

Пока что реализована в сервисе DocTrackr реализована поддержка только PDF-файлов, в будущем планируется добавить Word, PowerPoint и Excel.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии