Штаб-квартира ФБР
Штаб-квартира ФБР

Журналистам CNET стало известно о формировании секретного подразделения National Domestic Communications Assistance Center (NDCAC), которое занимается разработкой новых технологий слежки в интернете. Конкретно, ему в задачу поставили решение известной проблемы Going Dark, связанной с массовым уходом граждан от традиционных каналов связи к зашифрованным VoIP-коммуникациям.

Подразделение NDCAC должно обеспечивать оперативно-разыскные мероприятия в интернете, в том числе прослушивание VoIP. Несколько недель назад была опубликована вакансия NDCAC для IT-специалиста со знанием «стандартов электронной слежки» (electronic surveillance standards), включая PacketCable (используется в кабельных модемах); QChat (используется в мобильных телефонах) и T1.678 (VoIP). Зарплата предлагалась до $11400 в месяц, что не очень много по американским меркам, но зато спецслужбы предоставляют хороший соцпакет.

Желание властей прослушивать VoIP понятно, однако вызывает недоумение, почему ФБР соблюдает такую большую секретность, когда речь идёт о прослушке американских граждан. Столь щекотливая тема обязательно должна выноситься на общественное обсуждение, чтобы избежать всякого рода злоупотреблений. «Для меня большой вопрос, почему здесь не обеспечена необходимая прозрачность, — говорит Дженнифер Линч (Jennifer Lynch), юрист Фонда электронных рубежей. — Мы [общество] должны больше знать об этой программе и что конкретно делает ФБР — с какими операторами связи они сотрудничают, а с какими у них возникают проблемы. Но они делают всё возможное, чтобы не допустить прозрачности».

Недавно в СМИ просочилась информация, что ФБР требует от интернет-компаний соблюдения закона Communications Assistance for Law Enforcement Act (CALEA) 1994 года, в соответствии с которым все телекоммуникационные компании США обязаны оставлять возможность скрытого прослушивания пользователей.

После публикации статьи в CNET представители ФБР пояснили, что никакой секретности нет. Формирование подразделения NDCAC было согласовано с законодательными органами. В бюджете 2012 года на эти цели выделено $8 244 000 и зарплата для 13-ти сотрудников.

В целом на борьбу с проблемой Going Dark выделено 54 миллиона долларов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии