Начал работу сервис ScanEye, который следит за пользователями P2P-сетей и регистрирует, с каких IP-адресов скачивают какие файлы.

На странице ScanEye можно посмотреть, какие файлы были скачаны с вашего IP-адреса. Компания соблюдает приватность пользователей и не позволяет посмотреть список файлов для других адресов. Однако, фирма предлагает свои услуги владельцам интеллектуальной собственности и интернет-провайдерам.

Владельцы интеллектуальных прав на тот или иной фильм или музыкальный альбом могут получить у ScanEye отчёт со списком IP-адресов, которые скачали данный файл.

В свою очередь, интернет-провайдеры и владельцы диапазонов IP-адресов могут заказать такой же отчёт с полным списком всех файлов, передаваемых в их фрагменте сети, то есть они могут получить компромат на своих пользователей.

Даже в странах со строгим законодательством в сфере интеллектуальной собственности IP-адрес обычно не может быть единственным доказательством для обвинения пользователя в нарушении закона, но появление таких сервисов всё равно вызывает опасения. Ведь компания ScanEye осуществляет самую настоящую массовую слежку, внедряясь в сеть BitTorrent под видом обычных пиров и собирая информацию об активности в сети.

В прошлом году начал работу первый сервис подобного толка YouHaveDownloaded.com от российских разработчиков. Он собрал базу на 51,3 миллиона пользователей, которые отметились на раздачах 103 тыс. торрентов.

Разработчик сервиса ScanEye — польская компания Kalasoft — поработала значительно лучше: в их базе 430 тыс. торрентов, то есть в четыре раза больше, и они продолжают обновлять информацию, добавляя по 1000 торрентов каждый день.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии