Несмотря на усилия властей в разных странах, им не удаётся составить всеобъемлющую базу ДНК на всех граждан. Это долгий процесс: нужно брать образцы у новорожденных в течение нескольких десятилетий. Если сравнение образца ДНК с базой не даёт результат, то правоохранительные органы не могут мгновенно установить личность преступника по оставленным следам. Поэтому приходится проводить анализ по косвенным признакам.

Европейские специалисты разработали новые тесты для криминалистической экспертизы, с помощью которых можно приблизительно определить цвет глаз, цвет волос и этническую принадлежность преступника по фрагменту его ДНК, например, по частице кожи, капле пота или волосу, оставленному на месте преступления. Это информация, очень полезная для следствия.

Новая технология анализа ДНК под названием HIrisPlex создана группой генетиков из Нидерландов, Греции и Польши. Точность распознавания зависит от конкретных генов, которые используются для идентификации. Например, для чёрных волос она обеспечивает точность распознавания 87,5%, для рыжих — 80%, для русых — 78,5%, а блондинов тест выявляет только с вероятностью 69,5%.

Похожая ситуация с цветом глаз и этнической принадлежностью. Например, высокую точность (более 86%) тест показывает на ДНК человека с чёрными волосами, карими глазами, неевропейской расы.

Другими словами, хотя точность отдельных признаков относительно невысока, тест позволяет достаточно уверенно определить хотя бы, совершил преступление европеец типичной внешности или негр/турок/азиат. Образцы ДНК этих двух групп будут отличаться.

После поимки подозреваемого у него можно взять ДНК и сравнить с образцом. Если они совпадут, то такая улика подходит для использования в суде.

Результаты научной работы представлены на конференции Европейской академии криминалистических наук, а также опубликованы в журнале “Forensic Science International: Genetics” 22 августа 2012 года: см. статью “The HIrisPlex system for simultaneous prediction of hair and eye colour from DNA”.

Добавим, что эту технологию можно использовать для других целей, в том числе для генетического скрининга зародышей, например, с целью предотвращения рождения рыжих детей или негров в белой семье.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии