Компания Fluke Networks анонсировала приложение AirMapper, первое приложение под Android, которое строит визуальную тепловую карту WiFi-покрытия в реальном времени.

Существующие программы могут показывать мощность сигнала и скорость каждого WiFi-хотспота, но только в цифровом формате. Программа AirMapper впервые отображает эти данные в более наглядном виде: на тепловой карте, где цвет от красного к синему обозначает изменение силы сигнала или изменение скорости.

Вероятно, разработчик рассчитывает в первую очередь на корпоративного клиента, поскольку в современных офисах везде работает WiFi, а сотрудники ходят повсюду с ноутбуками и смартфонами, в том числе принесёнными из дома. Приложение показывает не только карту, но и техническую информацию о WiFi-сети: номер AP-канала и параметры безопасности, чтобы пользователь случайно не подключился к чужому хотспоту.

Специально для исследователей безопасности есть функция «изучения местности», в этом режиме специалист проходит по всем коридорам и этажам, сохраняет информацию, картинка с экрана смартфона во время этой процедуры записывается на видео, которое автоматически отправляется на Dropbox, Evernote и проч.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии