10 сентября около 22:50 по московскому времени перестали откликаться DNS-серверы крупнейшего в интернете доменного регистратора GoDaddy, который обслуживает более 45 миллионов доменов. DNS-серверы CNS1.SECURESERVER.NET, CNS2.SECURESERVER.NET и CNS3.SECURESERVER.NET, отвечающие за американский сегмент, перестали реагировать на запросы. Через несколько минут упал официальный сайт GoDaddy, перестали отвечать телефонные номера службы поддержки GoDaddy и перестали работать их почтовые серверы, так что у пользователей не осталось возможности узнать о состоянии дел. Единственным каналом информации от GoDaddy к миру оставался их официальный твиттер, в котором представители компании сообщили, что работают над решением проблемы.

Причина аварии DNS-сервиса GoDaddy в данный момент неизвестна, хотя очень похоже на DDoS. Ответственность взял на себя пользователь @AnonymousOwn3r. Он заявил, что лично организовал DDoS-атаку. Однако, эту информацию вряд ли можно считать достоверной.

В декабре 2011 года группа Anonymous объявила войну GoDaddy из-за того, что эта компания поддерживала принятие американского закона SOPA о введении цензуры в интернете. В своём заявлении Анонимусы угрожали «удалить GoDaddy из интернета» — что сейчас и произошло, по совпадению или нет.

Во время прошлогодней кампании по бойкоту GoDaddy многие владельцы веб-сайтов перешли к другим провайдерам, так что оставшихся у GoDaddy владельцев доменов можно считать штрейкбрехерами. Хотя, миллионы обычных пользователей использовали этот сервис для регистрации домена просто по незнанию, не имея информации о лучших альтернативах.

Даунтайм продолжался 4,5 часа. Специалисты GoDaddy так и не смогли справиться с проблемой, и в итоге перенесли большую часть доменов к конкуренту Verisign.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии