Европейский интернет-регистратор RIPE объявил о распределении последнего блока /8, так что больше у RIPE резерва адресов IPv4 не осталось.

RIPE — один из пяти региональных интернет-регистраторов, который отвечает за распределение IP-адресов для Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии. Остальные четыре регистратора отвечают, соответственно, за Северную Америку (ARIN), Азию и Тихоокеанский регион (APNIC), Латинскую Америку и Карибский регион (LACNIC), Африку (AfriNIC). Распределение зон ответственности каждого из пяти регистраторов показано на карте.

14 сентября 2012 года RIPE начала распределять последний блок /8, который состоит из 16,8 миллионов адресов. В условиях такого дефицита RIPE будет максимально бережливо относиться к этим последним адресам IPv4, стоимость которых на вторичном рынке непрерывно повышается.

В соответствии с пунктом 5.6 правил, претендовать на получение блока /22 из 1024 адресов IPv4 может только существующий локальный регистратор, который уже ранее получил адреса IPv6. Тысяча адресов — это единственное, на что он может претендовать. При этом распределение провайдеро-независимых адресов IPv4 теперь вовсе прекращено.

Последние в Европе IP-адреса начинаются на 185 и выглядят как 185.X.X.X. На 17 сентября RIPE располагает 17,3 миллионами IP-адресов, с учётом этого блока /8 и остатков других блоков, возвращённых в RIPE. Этот запас может быть исчерпан ещё до конца текущего года.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии