Европейское агентство по сетевой и информационной безопасности (European Network and Information Security Agency, ENISA) в четверг 4 октября 2012 года провело масштабные киберучения для определения готовности государственного и частного сектора к противодействию компьютерным атакам, способности быстро обмениваться информацией, а также возможности кооперации между государственными агентствами и частными фирмами.

В учениях European Cyber Exercise, входящих в программу мероприятий Cyber Europe 2012, приняли участие более 300 специалистов по компьютерной безопасности из банков, интернет-провайдеров и государственных учреждений 25-ти стран (плюс четыре страны выступили в качестве наблюдателей). Это уже вторые такие учения, которые в этом году были гораздо более масштабными, чем первое подобное мероприятие 4 ноября 2010 года.

Учения типа «стресс-тест» проходили в виртуальной среде, без использования реальной компьютерной инфраструктуры компаний. Сценарий Cyber Europe 2012 включал в себя одновременную массовую DDoS-атаку на онлайновую инфраструктуру во всех участвующих странах. Подобная атака одновременно способна временно вывести из строя онлайновые сервисы, которыми пользуются миллионы граждан. Согласно описанию сценария, одновременная DDoS-атака на все страны Европы произошла силами нескольких криминальных группировок, объединивших усилия. В общей сложности, сценарий DDoS-атаки включал около 1200 отдельных инцидентов и 30 тыс. спам-писем, а участники продемонстрировали способность быстро решать проблемы и передавать коллегам необходимую техническую информацию.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии