Распространённые трояны, которые используются злоумышленниками для удалённого администрирования систем (Remote Administration Tools, RAT), содержат ряд типичных уязвимостей, которые можно использовать для слежения за самими злоумышленниками. Двое сотрудников компании Matasano Security опубликовали исследование (pdf) с анализом используемых протоколов, способами расшифровки трафика и анализом уязвимостей в популярных RAT. Они также разработали концептуальные эксплойты, позволяющие перехватывать и расшифровывать трафик, который передают эти программы с компьютеров жертв.

В опубликованной работе осуществлён анализ четырёх доступных RAT: это DarkComet, Bandook, CyberGate и Xtreme. Как выяснилось, все они частично или полностью написаны в Delphi. Все они используют клиент-серверную архитектуру с установкой сервера на компьютере жертвы (“reverse-connecting” architecture), применяют криптографическую защиту или обфускацию коммуникаций. Но каждая из них содержит определённые уязвимости.

DarkComet — одна из самых популярных RAT-программ, она использовалась в том числе сирийскими властями для слежки за политической оппозицией. Исследователи провели реверс-инжиниринг протокола, написали собственный «сервер» для тестирования, успешно проверили SQL-инъекцию на клиентский модуль DarkComet (информация хранится в базе данных SQLite), проверили возможность изменения информации в базе данных. Исследователи также сделали экслойт для копирования всей информации из собранной злоумышленником базы данных, используя уязвимости в протоколе DarkComet.

Программа Bandook RAT написана на C++ и Delphi, имеет ограниченную функциональность, но может скачивать дополнительные плагины. Протокол коммуникации между клиентом и сервером не зашифрован, а обфусцирован с помощью XOR’ов.

Эта программа использует VNC-клиент TightVNC 1.2.9.0, для которого существует известная уязвимость.

В приложении к исследованию авторы опубликовали готовые скрипты, которые можно использовать для MITM-атак на Bandook, CyberGate и Xtreme, а также скрипт SQL-инъекции для DarkComet.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии