Вот уже десять лет армия США использует для операций беспилотные летательные аппараты с видеокамерами, но до сих пор от 50% до 70% американских БПЛА Predator и Reaper не оснащены оборудованием для шифрования видеопотока, пишет издание Danger Room. Видео с БПЛА передаётся по протоколу Common Data Link.


Беспилотник MQ-9 Reaper с установленной видеокамерой

Видео с беспилотников транслируется по открытым каналам и может быть перехвачено противником. Собственно, любой желающий с помощью относительно недорогого оборудования может увидеть ту же самую картинку, которую получают операторы БПЛА в штабе.


Операторы БПЛА

На сегодняшний день сотни БПЛА используются в военных операциях в Ливии, Йемене, Сомали, Пакистане и Афганистане. Они патрулируют маршруты, следят за подозреваемыми и могут нанести огневой удар, в случае необходимости. За истёкшее десятилетие американские беспилотники убили более 3000 человек.

Проблема с перехватом видео была известна всегда, но она вышла из разряда теоретических в 2008 году, когда иракские ополченцы начали реально перехватывать видеопоток с американских дронов, используя дешёвый софт на ноутбуках. Тогда командование заверило общественность, что они решат проблему с помощью новых протоколов связи и передатчиков с использованием шифрования, но видео до сих пор передаётся в открытом виде. Теперь командование уверяет, что оснастят 100% БПЛА шифровальными передатчиками до 2014 года.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии