Независимая аналитическая компания NSS Labs осуществила тестирование четырёх популярных браузеров на устойчивость к фишинговым атакам и опубликовала отчёт с результатами тестирования (pdf).

Эксперты отметили существенный прогресс в результатах, по сравнению с аналогичным тестированием, проведённым в 2009 году. За прошедшие три года средний показатель детектирования угроз вырос с 46% до 92%, а среднее время блокирования вредоносных ссылок уменьшилось с 16,43 часа до 4,87 часа.

Тестирование проводилось в течение 10 дней на реальных фишинговых URL’ах, которые появлялись в интернете. Тест запускали каждые 6 часов, каждый раз на обновлённой подборке вредоносных ссылок. Всего было проведено 37 тестовых запусков.

Все четыре проверенных браузера показали отличный результат, но Chrome 21 смог чуть-чуть опередить конкурентов, хотя разница находится в районе статистической погрешности, которая составляет 2 процентных пункта.

По среднему времени блокирования фишинговых URL’ов абсолютным лидером признан браузер Firefox: 2,35 часа.

Специалисты отметили, что злоумышленникам приходится приспосабливаться к улучшившейся работе антифишинговых фильтров путём более быстрого изменения URL’ов. Хотя с 2009 по 2012 год количество фишинговых атак уменьшилось, но количество задействованных в них URL’ов увеличилось с менее чем 40 тыс. в месяц до более 50 тыс. в месяц. Аптайм фишинговых сайтов упал с 73 часов в 2010 году до всего лишь 23 часов сейчас.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии