Sophos, McAfee, Symantec и ряд других антивирусных компаний опубликовали предупреждение об угрозе нового червя, который эксплуатирует функцию автозапуска со сменных носителей под операционной системой Windows. Хотя компания Microsoft давно борется с этой угрозой, её так и не удалось устранить полностью, потому что очень большое количество пользователей не устанавливает последние патчи для ОС.

В феврале 2011 года компания Microsoft выпустила патчи для XP, 2003 и Vista, которые отключают автоматическое исполнение инструкций в файле autorun.inf по умолчанию. Дополнительно, выпущен мастер FixIt, с помощью которого можно отключить AutoRun без установки патчей. Опубликована инструкция, как сделать это самостоятельно. Хотя общее число заражений из-за AutoRun.inf снизилось в 2011 году, значительное количество пользователей до сих пор подвергаются опасности.

Новый червь в классификации Sophos называется W32/VBNA-X, у других компаний он известен как W32/Autorun.worm.aaeb, W32.ChangeUp, а также под другими названиями. Как сообщается, последняя версия этого зловреда стала особенно агрессивной.

Кроме записи стандартного файла Autorun.inf, червь использует тактику социальной инженерии, а именно — сканирует названия оригинальных папок на диске, делает их скрытыми, а свои вредоносные файлы переименовывает в соответствии с названиями папок, с соответствующими иконками. Таким образом, пользователь может случайно щёлкнуть по значку папки, не подозревая, что тем самым запускает файл .exe.

Вот как выглядит содержимое зараженного диска для пользователя:

То же самое в режиме отображения расширений файлов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии