Один из самых известных апологетов движения за свободное ПО Ричард Столлман в одном из недавних интервью высказал мнение об Apple и других коммерческих компаниях, которые продвигают проприетарный софт с закрытыми исходниками. По его мнению, такие компании умышленно пытаются ограничить свободу пользователей ради собственной коммерческой выгоды.

«Я бы сказал, что движение за свободное ПО прошло примерно половину требуемого пути. Нам удалось сформировать многочисленное сообщество, но нам предстоит ещё многое сделать, чтобы освободить компьютерных пользователей», — сказал Ричард Столлман. В этой борьбе у движения за свободное ПО есть сильный враг: «Эти компании очень могучи. Они ловко находят новые способы взять под контроль пользователей. В наше время люди, которые используют проприетарный софт [программы, исходный код которых спрятан, и которые распространяются на условиях сохранения эксклюзивных юридических прав со стороны правообладателя], почти наверняка используют вредоносные программы. У самых популярных несвободных программ есть вредоносные функции — и я говорю о конкретных, известных вредоносных функциях».

На вопрос, какие именно вредоносные функции он имеет в виду, Ричард Столлман ответил: «Их три вида: шпионаж за пользователем, ограничение пользователя и бэкдоры. В операционную систему Windows встроены все три. Microsoft может установить патч на ваш компьютер, не спрашивая разрешения. Flash Player имеет вредоносные функции, как и большинство мобильных телефонов.

Цифровые наручники — наиболее распространённая вредоносная функция. Они ограничивают вас в том, что вы можете сделать с данными на своём собственном компьютере. Apple, безусловно, распространяет самые крепко сжатые цифровые наручники в истории. Эти i-штучки. Пользователи обнаружили две шпионские функции, и Apple сказала, что устранила их, но там могут быть и другие.

Если люди не знают об этих проблемах, они выбирают на основе непосредственного удобства и ничего больше. Поэтому пользователей могут загнать в такое состояние, что они полностью отказываются от свободы ради сочетания удобных функций, из-за внешнего давления и сетевого эффекта. Вот почему я сейчас уделяю основное внимание распространению знаний о философии свободного программного обеспечения и о проблеме свободы, за которую мы сражаемся. Потому что если у вас есть мужество и вы распознаёте тот вред, который они делают, то вы можете сопротивляться».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии