Руководитель отдела разработки Windows 8 Джули Ларсон Грин (Julie Larson-Green) в интервью поделилась результатами дистанционного мониторинга активности миллионов пользователей Windows 8.

При первой авторизации Windows 8 каждый пользователь может согласиться с тем, что его действия за компьютером отслеживаются, а информация анонимно отправляется в компанию Microsoft для анализа. Это очень ценная информация, которую используют для улучшения пользовательского интерфейса и исправления недостатков. Например, анализ активности пользователей Windows 7 показал, что они стали меньше пользоваться кнопкой «Пуск», а вместо этого размещают часто запускаемые программы и документы прямо на рабочем столе. В результате, компания Microsoft убрала кнопку «Пуск» и сделала стартовое меню, в котором пользователь сразу видит все часто запускаемые программы.

Windows 8 представила самые радикальные изменения в интерфейсе Windows за всю историю этой операционной системы. Поэтому очень интересно узнать, насколько люди оказались готовы к таким изменениям.

Статистика показывает, что у пользователей не возникло никаких проблем в освоении новых функций Windows 8. В частности, 90% юзеров оказалось достаточно одной сессии работы с новой операционной системой, чтобы освоить два самых главных нововведения — стартовый экран и меню Charms.

Мониторинг активности пользователей также показал, что со временем они всё более активно используют новые функции, что указывает на положительное их восприятие и удобство. Сама Джули Ларсон Грин руководила изменением интерфейса в MS Office 2007, представив так называемый «ленточный» интерфейс. Она говорит, что в случае с Windows 8 проявилась такая же тенденция: пользователям нужно от двух дней до двух недель на полное освоение нового дизайна.

Некоторые пользователи с самого начала демонстрируют приверженность более традиционным элементам десктопного интерфейса, но даже они со временем «сдаются». По словам Джули Ларсон Грин, точка перелома наступает примерно через шесть недель использования Windows 8.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии