Как всегда, за несколько дней до официального релиза, на ftp.mozilla.org появилась свежая версия браузера Firefox под Windows, Mac и Linux. Официальный релиз состоялся 8 января.

На официальном сайте также опубликован список нововведений в Firefox 18.

Самое главное новшество — внедрение нового JIT-компилятора IonMonkey, который на 25% быстрее выполняет код JavaScript. Это означает существенное ускорение рендеринга практически любых веб-страниц. Разница в скорости должна быть заметна даже на глаз, особенно в веб-приложениях с большим количеством JavaScript, а также в играх.

Для демонстрации мощности нового JIT-компилятора разработчики Mozilla сделали 3D-игру BananaBread. Вероятно, в Firefox 18 она должна работать даже быстрее, чем в Chrome, не говоря уже об Opera.

Из других новшеств нужно отметить поддержку Retina-дисплеев на OS X 10.7+ и начальную поддержку WebRTC для P2P-коммуникаций в реальном времени (голосовой чат, видеочат) без использования сторонних программ. По умолчанию поддержка WebRTC отключена.

Также исправлен ряд неприятных багов, в том числе с загрузкой небезопасного контента на HTTPS-страницах (баг 62178) и с подвисанием браузера из-за задержек обработки DNS-запросов у пользователей за прокси (баг 769764 в nsProxyAutoConfig.js). Оптимизирована скорость запуска браузера за счёт оптимизации проверки сертификатов подписанных приложений, а также запрета на использование анимированных тем Persona.

Разработчикам будет приятно узнать, что реализована поддержка нового DOM-свойства window.devicePixelRatio, стандартных W3C-свойств для обработки событий с тачскрина, вместо MozTouch, а также CSS3 Flexbox (по умолчанию отключено).

Улучшена производительность браузера при переключении между вкладками, а также оптимизирован алгоритм масштабирования изображений в HTML. Речь идёт о баге ImageLib с рендерингом уменьшенных копий изображений. При масштабировании они выглядели гораздо хуже в Firefox, чем в том же Chrome (см. скриншот), теперь этот баг исправили.

Полный список изменений в Firefox 18 см. здесь.

8 января опубликована также новая версия Firefox для Android.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии