Хранилище фотографий Facebook выросло до 240 миллиардов, и каждый день увеличивается ещё на 350 миллионов. Конца этому не видно, потому что число снимков только растёт, а старые фотографии никто не удаляет. Но куда девать снимки трёх-четырёхлетней давности? Их уже почти никто не смотрит, и на HDD хранить их невыгодно, потому что винчестеры «высасывают» слишком большое количество электроэнергии. В типичной ситуации — скажем, в домашнем архиве — вы могли бы скопировать фотографии на магнитную ленту или оптические диски, или на флэшку — и засунуть куда-нибудь подальше до лучших времён. Но Facebook не может пойти на такой вариант. Представьте, что вы зашли в фотоальбом пятилетней давности, а при доступе к фотографиям вам пишут: подождите 2 часа, файлы будут разархивированы с магнитной ленты.

Эта проблема лежит на плечах вице-президента Facebook по развитию инфраструктуры Джея Париха (на фото). В интервью Wired он высказал мнение, что проблему можно решить созданием нового типа носителя: дешёвой флэш-памяти.

Флэшки могут хранить информацию, не потребляя электричества, при этом обеспечивают относительно быстрое время доступа к файлам. Джей Парих жалуется, что сейчас разработчики флэш-памяти сконцентрировались на повышении «износостойкости», то есть количества циклов чтения-записи для своих носителей, в то время как Facebook хочет совершенно иное: память, доступ к которой осуществляется очень редко. То есть количество циклов чтения-записи может быть гораздо меньше, но сама память должна быть дешевле в десятки раз.

Джей Парих говорит о малом ассортименте носителей данных, сравнивая его с рынком автомобилем. Мол, сейчас в продаже есть только микроавтобусы и гоночные болиды, и никаких вариантов. А нам нужно нечто среднее, что-то вроде «приуса» (популярный в Америке экономичный гибрид).

Казалось бы, кто такой Facebook, чтобы выдвигать подобные требования к производителям памяти? Но на самом деле влияние этой компании очень высоко. Например, по её инициативе был создан альянс Open Compute Project, который несколько дней назад представил новый стандарт Group Hug для универсальных серверных плат, совместимых с процессорами любого типа. Facebook давно сотрудничает с производителем флэш-памяти Fusion-io, и совместно с ними разработал новый адаптер I/0 Accelerator, который поддерживает носители объёмом до 3,2 терабайта. Адаптер представили на том же недавнем саммите Open Compute, где показали и прототип серверной стойки Group Hug.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии