ПК не готовы умереть, они готовы переродиться! В таком духе ведущий аналитик американской компании Enderle Group комментирует падение продаж персональных компьютеров во всём мире на фоне растущего спроса на планшеты и прочие «пост-ПК» устройства.

Разговоры о закате эпохи персональных компьютеров возобновились с новой силой после недавней новости об уходе Intel из бизнеса по производству материнских плат для персональных компьютеров. Однако, эксперт Enderle Group уверен в обратном: он считает, что рынок десктопов может и должен возродиться. По его мнению, идея о том, что ноутбуки вытеснили десктопы, а планшеты вытесняют ноутбуки — это ерунда. Возможно, для кого-то планшет и сможет заменить ноутбук, но планшет никогда не станет заменой для мощного универсального настольного компьютера!

Для возрождения рынка десктопов требуется одно условие: производители должны превратиться в дизайнеров и отказаться от скучных и унылых серых коробок, какими они представляли компьютеры раньше. Теперь ПК должны выглядеть совершенно по-другому. Первые признаки ренессанса мы видим сейчас, по мере того как некоторые производители начинают серьёзно улучшать дизайн системного блока, а также выпускают инновационные моноблоки. В качестве примера можно привести 27-дюймовый моноблок Lenovo, представленный на последней конференции CES 2013. Вообще, этот компьютер стал одним из самых инновационных экспонатов на выставке, а ведь это вполне себе настольный компьютер.

Каким должен быть идеальный компьютер будущего? Наверное, это будет очень маленькое и красивое устройство, при этом очень мощное, с возможностью расширения и апгрейда, подключенным 4K-дисплеем и c качественной синхронизацией с планшетом, резюмирует ведущий эксперт Enderle Group.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии