Тысячи беспилотников (БПЛА) ежедневно несут вахту на службе армии США, полиции и пограничных служб. Эти самолёты используют для шпионажа на вражеской территории, видеонаблюдения за обширной площадью, в карательных операциях для уничтожения террористов. Беспилотники патрулируют границу США с Мексикой, доставляют медикаменты в труднодоступные районы и выслеживают преступников. БПЛА — чрезвычайно полезный инструмент в руках правоохранительных органов. На сегодняшний день использование БПЛА в коммерческих целях запрещено, так что армия и полиция имеют эксклюзивный доступ к этой технологии.

Рано или поздно беспилотники начнут активно применять и для гражданских целей. Первые признаки уже появились: недавно выяснилось, что Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) активно лоббирует в президентской администрации разрешение использовать беспилотные летательные аппараты для съёмки кинофильмов.

По мнению MPAA, новые технические средства расширят возможности для реализации творческих замыслов режиссёров. Станет возможным снимать более впечатляющие сцены как на природе, так и внутри помещений.

Наличие беспилотников может быть дешевле, безопаснее и эффективнее, чем использование традиционных технологий, таких как вертолёты и краны, сказал представитель MPAA Говард Гантман (Howard Gantman) в интервью изданию The Hill.

Использование беспилотников выведет киноиндустрию на новый уровень: БПЛА могут использоваться в съёмке фильмов практически любых жанров, так что видеоряд во многих фильмах станет гораздо разнообразнее. С бюджетом картин в десятки миллионов долларов киностудии могут использовать БПЛА без особых финансовых затруднений. В лётном парке Голливуда найдётся место для сотен летательных аппаратов разного размера и вида. При таких запросах и финансовых возможностях Голливуд и сам может заказывать разработку и изготовление новых моделей аппаратов, наиболее подходящих для операторской работы. Денег у кинопродюсеров почти столько же, сколько у американской армии, так почему бы авиастроителям не учитывать это?

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии