Впервые в истории учёным удалось произвести успешную идентификацию личности нескольких человек, не имея ничего, кроме образца ДНК, поданного анонимно, и доступа в интернет. Специалисты из Кембриджа провели научный эксперимент просто для того, чтобы доказать такую возможность.

Имея только геном человека, можно по генам определить его пол, расу, врождённые (генетические) болезни, а также извлечь некоторую другую информацию. В некоторых случаях этих сведений может быть достаточно, чтобы через открытые медицинские базы данных и справочники в интернете установить фамилию человека, то есть семью, которой принадлежат характерные фрагменты Y-хромосомы, ведь эти фрагменты передаются строго по отцовской линии.

Авторы эксперимента взяли несколько образцов из анонимной базы 1000 Genomes, где был указан только возраст и штат, в котором проживает владелец генома. Они воспользовались ресурсами из двух коммерческих генеалогических баз данных и другими открытыми источниками. В результате, они смогли идентифицировать личности десяти человек. Впервые подобный результат получен из анонимной генетической информации.

По словам авторов исследования, имея на руках образец генетического материала мужчины белой расы (американца), у них имеется вероятность примерно 12% точно установить его фамилию. Поиск по открытым источникам позволяет сузить круг «подозреваемых» примерно до 12-ти человек.

Конечно, такой результат трудно называть точной идентификацией человека, но это уже ненулевая вероятность определения личности по анонимному генетическому образцу.

Авторы исследования говорят, что люди должны чётко осознавать: сдавая кровь или сперму они не могут рассчитывать на полную анонимность. Есть вероятность, что при необходимости их фамилию определят по генетическому материалу.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии