Исполнительный директор Canonical Марк Шаттлворт в интервью изданию CIO сообщил, что продажи смартфонов с операционной системой Ubuntu начнутся в октябре 2013 года. Таким образом, с нынешней осени ОС Ubuntu будет работать на всём диапазоне устройств, включая настольные компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны. Это открывает новые возможности для системных интеграторов и корпоративных заказчиков, которые могут развернуть полноценную Linux-инфраструктуру, охватывающую весь компьютерный парк.

При желании, можно будет даже транслировать Windows-приложения на рабочий стол смартфона Ubuntu, сказал Марк Шаттлворт в интервью CIO. Вероятно, он имел в виду поддержку удалённого рабочего стола в мобильной операционной системе Ubuntu.

Ubuntu сейчас используется во многих корпоративных системах как стандартная рабочая среда для офисных сотрудников. Например, компания Google модифицировала Ubuntu для собственных нужд и поставила её на компьютеры разработчиков, дизайнеров, менеджеров по продажам и даже повара. В целях безопасности дистрибутив Goobuntu не выкладывают в открытый доступ.

В данный момент продолжается коллективный мозговой штурм и совместная разработка сообществом программных приложений для мобильной версии Ubuntu. Уже определено, что в стандартный набор войдут следующие приложения: календарь, часы/будильник, погода, калькулятор, почтовый клиент, RSS-клиент, файл-менеджер, просмотр документов, Youtube, Facebook, твиттер и текстовая консоль. Судя по всему, не все из этих приложений будут готовы к октябрю 2013 года.

Предварительную версию операционной системы Ubuntu разошлют разработчикам программного обеспечения уже в конце февраля. Как сообщается, в ней разрешение экрана оптимизировано для планшета Galaxy Nexus.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии