Информационные технологии стремительно проникают в образование, но не все этому рады. Например, многие профессора американских университетов считают, что для обучения студентам достаточно карандаша и бумаги.

В январском выпуске научного журнала Science, Technology & Human Values опубликована обширная статья, посвящённая влиянию технологических изменений на профессуру американских университетов. Работа основана на интервью с 42 преподавателями различных наук, преимущественно химии и биологии, из трёх университетов. Исследование проводилось при поддержке Национального научного общества США.

Авторитетные преподаватели, в целом, отрицательно высказываются о внедрении ИТ в привычный образовательный процесс. Общее мнение таково, что для изучения наук вовсе не обязательно использовать современные технологии, главное не это. Один из профессоров сказал, что он может обучить студентов всему курсу химии с помощью одной только доски и мела, а самим студентам не нужно ничего кроме карандаша с бумагой.

Никто из профессоров не считает, что с помощью ИТ можно значительно улучшить учебный процесс, технологии могут быть полезны только в некоторых случаях. Например, чтобы привлечь внимание к предмету первокурсников перед тем, как приступить непосредственно к полезным лекциям, можно запустить для них видео или показать какую-то компьютерную игру.

Другими словами, технологии полезны только для вспомогательных целей, но не для самого процесса обучения.

Конечно, это исследование породило бурное обсуждение. В комментариях на одном из сайтов многие высказали мнение, что профессора не понимают революционный потенциал новых технологий. Представители академических кругов отвечают, что оппоненты пребывают во власти мифа, будто применение новейших технологий всегда во благо, и чем «круче» технология, тем больше от неё пользы. Автор исследования Дэвид Джонсон (David R. Johnson) говорит, что в этот миф верят многие руководители ученых заведений, администраторы и менеджеры, которые бездумно внедряют ИТ в вузах, хотя сами преподаватели в этом не особо нуждаются, а иногда это им даже мешает.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии