В ноябре 2011 года правительство Великобритании приняло национальную программу по информационной безопасности (Cyber Security Strategy), которая должна действовать до 2015 года. На эту программу тратятся огромные деньги: 650 миллионов фунтов стерлингов, то есть около миллиарда долларов по текущему курсу. Спустя год пришло время подвести первые результаты. Итоги первого года, а также анализ и рекомендации на будущее опубликованы в отчёте (pdf) Национального департамента аудита (National Audit Office), это независимая организация, которая должна дать объективную оценку происходящему.

Аудиторы перечисляют некоторые успехи в виртуальном пространстве, достигнутые в последнее время. Например, подразделение по борьбе с организованной преступностью SOCA закрыло 36 веб-сайтов, где продавали информацию о платёжных картах, предотвратив ущерб на полмиллиарда фунтов стерлингов. В национальный информационный центр Action Fraud граждане сообщили о более чем 46000 случаях потенциального мошенничества, предотвратив ущерб на четверть миллиарда фунтов. И так далее.

Но аудиторы обозначили и фундаментальные проблемы, которые мешают выполнению целей, поставленных в программе по информационной безопасности. Эти цели — защита инфраструктуры от атак через интернет и усиление сил национальной киберобороны. Фундаментальная проблема — нехватка специалистов со знаниями в сфере информационной безопасности. Речь идёт не только об ИТ-компаниях, но о других областях. «Количество специалистов по ИКТ и профессионалов в области информационной безопасности в Великобритании не увеличилось пропорционально росту интернета, — сообщается в аудиторском отчёте, — Нехватка навыков ИКТ подрывает способность Великобритании защищать себя в киберпространстве и пропагандировать использование интернета сейчас и в будущем».

Статистика удручает. За 2003-2010 годы количество студентов на компьютерных специальностях в вузах снизилось на 27%. О нехватке кадров и недостаточно хорошей подготовке специалистов в вузах говорят различные источники, в том числе в деловых и академических кругах, а также среди чиновников. Представители сферы образования делают оценку, что для устранения дефицита кадров потребуется до 20 лет.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии