Когда в январе 2013 года стало известно о выпуске нового браузера для планшетов Opera Ice на движке Webkit, многие сразу заподозрили неладное. Впервые за почти 20 лет норвежская компания Opera отказалась от своего собственного браузерного движка, и она явно неспроста пошла на этот шаг. Предположения экспертов полностью подтвердились.

Сегодня компания Opera официально объявила, что вообще не будет выпускать браузеры на своём собственном движке. Все новые разработки переходят на движок Webkit и свободный проект Chromium. Своей приоритетной разработкой Opera считает тот самый упомянутый браузер Opera Ice для планшетов Android и iOS. Его презентация состоится на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне в конце февраля.

Остальные браузеры Opera совершат миграцию на Webkit и движок V8 для обработки JavaScript позднее. Компания уверяет, что конечные пользователи вообще ничего не заметят, разве что браузер станет лучше отображать многие сайты, особенно мобильные.

Приятно, что норвежская компания собирается не только использовать наработки сообщества, но и сама готова внести свой вклад в разработку Webkit и Chromium. Сегодня утром компания отправила туда первый патч, реализующий полную поддержку мультиколонок в CSS.

За день до этого события стало известно, что основатель компании Opera Йон фон Течнер продал практически все свои акции. Некоторые аналитики высказывают предположение, что это может быть признаком того, что скоро компания сменит владельца. По крайней мере, у фон Течнера уже нет блокирующего пакета — и если появится покупатель, ему уже никто не сможет помешать.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии