В новой версии офисного пакета Office 2013 компания Microsoft слегка изменила условия лицензионного соглашения.

Пользователи обычно не читают этот юридический документ, но в данном случае лучше сделать это, потому что изменения довольно важные. Лицензия даже на самую дешёвую версию офисного пакета Office Home & Student 2013 теперь позволяет установку только на одном-единственном компьютере. Другими словами, стандартная лицензия отныне не отличается в этом смысле от OEM-лицензии на MS Office, которая тоже позволяет установку лишь на один компьютер.

Лицензия на Office 2010 тоже содержала фразу об «одном устройстве», но при апгрейде пользователь мог перенести эту лицензию на новый ПК. В новой лицензии на Office 2013 фраза изменилась, так что теперь говорится о том, что программное обеспечение должно быть «постоянно» привязано к одному устройству. В Office 2013 текст лицензии в этом пункте слово в слово одинаковый с текстом лицензии на OEM-версию, тогда как в Office 2010 они отличались.

По мнению экспертов, изменение условий лицензионного соглашения на десктопную программу связано с тем, что Microsoft хочет подтолкнуть пользователей к переходу на Office 365 с ежемесячной оплатой.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии