OwnCloud — это бесплатное программное обеспечение на PHP, с помощью которого можно легко поднять собственный веб-сервис, аналогичный Dropbox или другому облачному хостингу. Вы можете хранить файлы, синхронизировать их через веб-интерфейс, с поддержкой WebDAV.

Платформа ownCloud с открытыми исходными кодами развивается уже около трёх лет, и сейчас обросла целым рядом полезных функций, например, для синхронизации контактов, событий из календаря, закладок между целым рядом устройств. Появились базовые функции для редактирования файлов в вебе и многое другое. Буквально в ближайшие дни ожидается выход пятой версии ownClowd с видеоплеером, PDF-просмотром, полнотекстовым поиском и другими нововведениями, пишет TechCrunch.

Для инсталляции ownCloud подходит сервер минимальной конфигурации, процесс максимально оптимизирован для простоты и скорости установки. Дальнейшее расширение функциональности собственного облачного хостинга осуществляется через простые API для подключения сторонних приложений, а также через плагины.

Разработка программного обеспечения ownCloud началась в январе 2010 года, когда на конференции Camp KDE 2010 в Сан-Диего один из линуксоидов выступил с пламенной речью о том, что пользователям обязательно нужно своё облако, полностью контролируемое, настраиваемое и предсказуемое, с открытыми исходными кодами. Это единственная альтернатива сервисам вроде Dropbox, Box.net и Google Drive, использовать которые небезопасно.

На базе свободного проекта существует и коммерческая компания ownCloud, которая предоставляет услуги корпоративным пользователям: внедрение, техподдержка и проч. Это стандартная модель заработка на open source программах, так же делают разработчики MySQL, различных дистрибутивов Linux и другого популярного ПО под свободными лицензиями.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии