Компания Google начала публикацию серии справочных материалов под общим названием “Help for hacked sites” («Помощь для взломанных сайтов»). Цель публикации — помочь веб-мастерам предпринять правильные действия в ситуации, когда они обнаружили постороннее вмешательство на свой сервер и несанкционированное изменение кода веб-страниц.

Google приводит результаты опроса веб-мастеров. На вопрос, что они делают для исправления скомпрометированного сайта, 5% сказали «ничего», ещё 2% просто бросают сайт, а 26% признались, что их сайт и сейчас скомпрометирован. Опрос проведён в 2012 году в рамках исследования StopBadware and Commtouch’s 2012.

Другими словами, более четверти сайтов остаются заражёнными даже после того, как веб-мастер обнаруживает этот факт. Очевидно, причина в том, что владельцы сайтов просто не знают, что делать. Для них и предназначен новый ресурс Google, содержащий около десятка статей и более 80 минут обучающих видеоматериалов с базовой информацией, как диагностировать и восстановить сайт, а также защитить его в будущем.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии