После громкого взлома Мэта Хонана прошло уже полгода, но многие до сих пор помнят страшную историю, как неизвестный хакер завладел Apple-аккаунтом журналиста, его почтовым ящиком и паролем iCloud. Имея доступ ко всему этому, хакер в течение 15 минут поменял пароли, стёр информацию на его личном телефоне и планшете, а также дистанционно очистил ноутбук Macbook Air через сервис дистанционной очистки устройств Find My iPhone.

Недавно ещё один американский журналист и блогер Брайан Кребс подвергся нападению хакеров (и спецназа). Как выяснилось, организатором атаки был тот же самый хакер, что и в случае с Мэтом Хонаном, удалось даже вычислить личность юного хулигана.

Прошло всего лишь полгода после истории с Хонаном — и компания Apple наконец-то сделала двухфакторную аутентификацию для защиты аккаунтов Apple ID и iCloud. Теперь можно подключить обязательную проверку кода с мобильного телефона при смене пароля, изменении информации в профиле или просто при попытке войти в аккаунт. Код приходит по SMS или в приложение Find my iPhone под iOS. Пользователю также выдают постоянный 14-значный код на случай потери того устройства, куда приходит обычный 4-значный проверочный код.

Эта простая мера значительно усложнит задачу злоумышленнику. По крайней мере, узнать 14-значный код сложнее, чем ответ на секретный вопрос.

После заказа услуги двухфакторной аутентификации может пройти до трёх суток, прежде чем её активируют. Вероятно, многие пользователи Apple сейчас ринулись подключать защиту. Сервис пока доступен только для жителей США, Великобритании, Австралии, Ирландии и Новой Зеландии.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии