Мы уже рассказывали, как сделать FM-передатчик на базе миниатюрного компьютера Raspberry Pi, так что вы можете транслировать музыку на частоте 100 МГц на близлежащие FM-приёмники.

Возможности Raspberry Pi гораздо шире, чем простая FM-передача на расстояние в несколько десятков метров. Используя технику WSPR (Weak Signal Propagation Reporter), можно наладить передачу, которую будут принимать за много тысяч километров, даже на других континентах. Всё, что для этого нужно, кроме самого компьютера — это простой фильтр нижних частот и антенна. Ну и надо бы получить лицензию, наверное, чтобы к вам на следующий день не пришли товарищи из органов.

Цифровой вид связи WSPR (Weak Signal Propagation Reporter), разработанный в 2008 году, считается самым помехоустойчивым видом радиосвязи. Для WSPR-трансляции с компьютера Raspberry Pi предназначена программа WsprryPi. С её помощью вы становитесь членом всемирной сети радиомаяков малой мощности.

Как объясняется на сайте Radiouniverse, «WSPR не использует медленный телеграф (азбуку Морзе). Передатчик излучает сигнал с частотной манипуляцией (FSK) с небольшой девиацией и очень низкой скоростью манипуляции. Каждая передача MEPT-JT длится менее двух минут и начинается в начале каждой чётной минуты. Важно, чтобы передатчики и приёмники были синхронизированы, поэтому одним из основных слагаемых успешной работы являются правильно установленные часы компьютера. Во время каждого включение маяк передаёт позывной радиостанции, QTH-локатор и излучаемую мощность (в dBm). Эти данные передаются в закодированном виде, чтобы сократить количество необходимых для передачи битов и применяется коррекция ошибок для того, чтобы увеличить шансы приёма сигналов даже в крайне неблагоприятных условиях, а также исключить ложные отчёты, отправляемые в центральную базу данных. Программное обеспечение WSPR объединяет приёмник/декодер и передатчик. Выбор графика работы маяка целиком и полностью возложен на оператора станции».

Можно использовать Raspberry Pi просто в качестве приёмника, прослушивать эфир и рисовать на экране красивые графики принятых сигналов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии