В суде города Финикс (штат Аризона) продолжается важнейший судебный процесс, который уже привлёк внимание спецслужб и средств массовой информации по всей стране. Достаточно сказать, что на слушаниях постоянно присутствует более десятка федеральных агентов и правительственных юристов. Их задача — вовсе не добиться приговора для 31-летнего Дэниеля Ригмэйдена (Daniel David Rigmaiden), которого обвиняют в мошенничестве с фальшивыми налоговыми выплатами. С помощью технических средств он обманул налоговую инспекцию примерно на $4 млн.

Так вот, властям нет особого дела до Дэниеля Ригмэйдена, но спецслужбам крайне важно добиться признания в суде, что использование шпионских приборов, с помощью которых был арестован Ригмэйден, является законным, так что ФБР может и дальше свободно их использовать.

Речь идёт о фальшивых базовых станциях (IMSI-перехватчиках) типа StingRay II, изображённого на фото.

Такие устройства переводят на себя связь с окружающих мобильных телефонов — и могут определить их местоположение по мощности сигнала. Именно таким образом был вычислен номер в гостинице, где находился Ригмэйден. В 2011 году суд признал, что такое использование шпионских средств противоречит Четвёртой поправке Конституции США, хотя до этого использование фальшивых базовых станций считалось вполне законным. Сейчас в суде решается дальнейшая судьба этих технических средств.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии