Несколько дней назад в СМИ попала «секретная» служебная записка Управления по борьбе с наркотиками США (Drug Enforcement Administration). В документе DEA жалуется на «невозможность перехватить сообщения, передаваемые через сервис iMessage между двумя устройствами Apple» даже после получения соответствующего судебного постановления на прослушивание телефонов.

Исследователь Джулиан Санчез (Julian Sanchez) из общественной правозащитной организации Cato Institute обращает внимание на тот факт, что в служебной записке не говорится ни слова о криптоанализе сообщений iMessage. Там просто констатируется факт, что сообщения передаются через интернет (через серверы Apple), и поэтому оборудование для прослушки SMS, установленное у операторов мобильной связи, бесполезно. Вот и вся информация из служебной записки — как видим, в ней нет ничего необычного. Действительно, поиск в почтовом ящике не позволяет прослушать телефонные разговоры, это просто разные каналы коммуникации.

Но журналисты Cnet и других изданий почему-то сделали вывод, что спецслужбы вообще не могут получить доступ к содержимому iMessage. Данное предположение почти наверняка является ошибкой, пишет Джулиан Санчез. Он ссылается на мысленный эксперимент, проведённый криптографом Мэтью Грином (Matthew Green). Эксперимент проверяет надёжность криптографической защиты и заключается в ответе на вопрос: если вы уничтожите свой iPhone (вместе с локально хранящимися ключами шифрования) и ударившись головой забудете свои пароли, то сможете ли вы теоретически восстановить свои данные? Можете вы, например, залогиниться через веб-сервис, переустановить пароль и после этого восстановить данные на новом устройстве? Если ответ положительный, как в случае с iCloud и iMessage, то такая криптографическая защита гроша ломаного не стоит. Это означает, что у провайдера хранится копия вашего ключа шифрования. Если она имеется у Apple, то получить ключ без проблем могут и правоохранительные органы.

Вся эта история оставляет несколько вопросов: каким образом странная служебная записка Управления по борьбе с наркотиками США попала в прессу? С какой целью и кто допустил такую утечку информации?

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии