Mozilla сегодня объявила о выпуске Firefox OS Simulator 3.0 — третьей версии симулятора операционной системы Firefox OS для смартфонов.

Открытая операционная система Firefox OS на ядре Linux, движке Gecko и с интерфейсом HTML5 продолжает развиваться и ещё не созрела до полноценного первого релиза. Тем не менее, уже началась продажа экспериментальных телефонов на Firefox OS.

Кто не купил первые телефоны на Firefox OS, может испытать эту новую ОС в действии, просто скачав симулятор на сайте Mozilla Add-Ons. Он «весит» 50-70 МБ, в комплекте с дефолтными приложениями. Симулятор устанавливается как расширение к Firefox, после установки для его запуска нужно перейти в меню Web Developer > Firefox OS Simulator. Симулятор работает под Windows, Mac и Linux.

Симулятор позволяет не только познакомиться с интерфейсом операционной системы, но и проверить под ним свои собственные приложения. Написать их очень легко, пользуясь стандартными инструментами для HTML5.

Если же у вас есть устройство Firefox OS, то установка приложений из симулятора на телефон осуществляется автоматически при подключении по USB, благодаря новой функции “Push to Device”.

Вдобавок, теперь в симуляторе можно поворачивать экран и тестировать приложение в портретном и ландшафтном режимах.

Документацию по симулятору см. здесь.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии