Многие пользователи скачивают из интернета нелицензионные копии фильмов, не выплачивая авторам ни цента, скрываясь за VPN. Проблема в том, что медиакорпорации испытывают затруднения с тем, чтобы отлавливать граждан в массовом количестве и доказывать их вину. IP-адрес не может быть уликой против конкретного пользователя, а проводить массовые обыски на домашних компьютерах корпорации пока не готовы.

Зато они уже созрели к установке шпионских программ, чтобы отслеживать появление нелицензионного контента и привлекать людей к ответственности. Такое предложение содержится в объемном 84-страничном докладе, который подготовила Комиссия по воровству американской интеллектуальной собственности (Commission on the Theft of American Intellectual Property).

Предложение голливудских студий устанавливать шпионские программы на компьютеры подозреваемых вполне логично, ведь подобными методами пользуются правоохранительные органы во многих странах. Для сбора улик они устанавливают прослушивающую аппаратуру, «жучков» и даже шпионские программы на персональный компьютер и мобильный телефон. Почему бы и Голливуду не применить подобную тактику, тем более что «кража интеллектуальной собственности» приобрела характер массового явления — и здесь нужно принимать самые радикальные меры. Ну, а «подозреваемым в преступлении» можно считать практически каждого пользователя. Например, шпионские программы Голливуда можно распространять вместе с кинофильмами и софтом через популярные торрент-трекеры. Вероятно, нужно договориться с разработчиками антивирусов, чтобы они не включали эти программы в свои антивирусные базы. Это политический вопрос, который главы государств могут решить на самом высоком уровне, а разработчикам останется только подчиниться.

Возвращаясь к феерическому отчету Комиссии по воровству интеллектуальной собственности, то они рекомендуют установку шпионского ПО, которое при обнаружении попытки открытия нелицензионного файла сможет блокировать компьютер пользователя как улику до прибытия полиции.

Примерно таким образом сейчас действуют вредоносные программы типа ransomware: они блокируют компьютер, обвиняя пользователя в нарушении различных законов (в том числе в просмотре нелицензионного контента) и требуя перечислить деньги в досудебном порядке.

Авторы отчета предлагают пойти дальше — дать право владельцам интеллектуальной собственности даже уничтожать файлы на компьютерах пользователей (очевидно, имеются в виду пиратские файлы), фотографировать человека за компьютером с помощью веб-камеры и даже физически выводить из строя его компьютер. Авторы упоминают, что некоторые предлагаемые ими меры запрещены по нынешнему законодательству, что означает необходимость изменения нормативно-правовой базы.

Как все помнят, компания Sony уже опробовала подобную бизнес-модель. В итоге она была вынуждена изъять все диски с руткитом, подмочила репутацию и подверглась хакерским атакам за свое поведение.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии