31 мая в 20:00 центр Digital October запустит новый цикл лекций о технологиях ближайшего будущего — «Прогноз на завтра», созданный при поддержке программного партнера, компании IBS, в рамках проекта Knowledge Stream. Откроет цикл телемост с Кеном Голдбергом — признанным специалистом по проблемам робототехники и телеприсутствия, автором книги The Robot In the Garden: Telerobotics and Telepistemology in the Age of the Internet и профессором Школы информатики Калифорнийского университета в Беркли.

Кен расскажет, чего можно добиться, частично заменив бортовые компьютеры роботов на доступ к распределенным компьютерным системам — хранящимся в «облаке» экспертным системам, содержащим массивы полезной информации и коллективный опыт всех подключенных умных машин.

«Облачная робототехника», сторонником развития которой является Голдберг, — свежий подход, основанный на идее того, что облачная инфраструктура даст роботам доступ к безграничным вычислительным мощностям и позволит на ходу учиться взаимодействовать с незнакомыми ранее предметами и объектами, загружая необходимые программы поведения, — прямо как главные герои «Матрицы». Подобные решения не только помогут сделать роботов более компактными и обучаемыми, но и уменьшат расход аккумуляторов, а также позволят улучшить их навигацию.

О том, с какими сложностями сталкиваются и на пороге каких новых открытий стоят исследовательские команды, занимающиеся разработками в этой области, и расскажет Кен на лекции в нашем центре.

Слушатели лекции смогут побороться за iPad, оставив в своем профиле в Facebook или VK короткое эссе о лекции в течение 3 дней и по окончании мероприятия и прислав ссылку на пост на страницах IBS Today is Tomorrow в Facebook или VK. Приз предоставлен компанией IBS.

Участие в лекции бесплатное благодаря генеральному партнеру проекта – компании «Ростелеком», и интеллектуальному партнеру лекции – «Российской венчурной компании».

Регистрируйтесь и приходите.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии