Новый фотоспутник Landsat 8, запущенный 11 февраля 2013 года, заработал в полную силу. С сегодняшнего дня сделанные им фотографии Земли выкладываются в свободный доступ, и воспользоваться ими может кто угодно совершенно бесплатно.

С периодом обращения 99 минут, фотоспутник Landsat 8 покрывает фотографиями всю территорию Земли за 16 суток. Он летает в точности по такой же траектории, как Landsat 5. Заказчики на Земле в течение 12-ти часов получают фотографии в нескольких спектральных диапазонах. Длина волны и разрешение каждого из сенсоров Landsat 8 указаны в таблице.

Landsat — наиболее продолжительный проект по получению спутниковых фотоснимков планеты Земля. Первый спутник Landsat был запущен в далеком 1972 году. За эти годы сделаны миллиарды снимков. Значительная их часть опубликована в рамках проекта Google Timeline, который открылся в этом месяце.

Фотографии c Landsat 8 ценны по той причине, что это свежие снимки, сделанные совсем недавно. При обновлении фотографий каждые 16 дней данные фотосъемки можно использовать для проведения множества научных исследований в области сельского хозяйства, картографии, геологии, лесоводства, разведки, образования и национальной безопасности.

Данные с фотоспутника Landsat 8 бесплатно предоставляются через интерфейсы GloVis, EarthExplorer или LandsatLook Viewer.


Интерфейс LandsatLook Viewer

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии