Информационное агентство Bloomberg опубликовало статью о том, как различные ИТ-компании — так называемые «доверенные партнеры» — сотрудничают со спецслужбами и делятся информацией на добровольных началах.

Отдельно в статье называется компания Microsoft.

«Microsoft Corp. (MSFT), крупнейший в мире разработчик программного обеспечения, предоставляет разведывательным агентствам информацию о багах в популярном ПО до выпуска исправления в открытый доступ, сообщили два человека, знакомые с этим процессом, — пишет Bloomberg. — Эту информацию могут использовать для защиты правительственных компьютеров и доступа на компьютеры террористов или военного противника.

Компания Microsoft из Редмонда, штат Вашингтон, и другие компании в области интернет-безопасности и разработки программного обеспечения, были поставлены в известность, что такого рода раннее реагирование позволяет США эксплуатировать уязвимости в программах, поставляемых на экспорт за пределы США и продаваемых иностранным правительствам, сообщили агентству Bloomberg два американских чиновника. Microsoft не спрашивает и не имеет права знать, каким конкретно способом государство использует эту информацию, сказали чиновники, пожелавшие сохранить анонимность в силу секретности этой информации».

В статье Bloomberg упоминается также о секретной программе Einstein 3, которая предусматривает анализ метаданных из почтовых сообщений, передаваемых по каналам связи операторов AT&T, Verizon, Sprint, Level3 и CenturyLink.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии