Автор самого популярного сетевого снифера Wireshark Джеральд Комбс (Gerald Combs) до сих пор удивляется успеху своей программы, первая версия которой увидела свет 14 июля 1998 года, почти 15 лет назад, под названием Ethereal.

Джеральд Комбс

В те годы на рынке абсолютно доминировал дорогой коммерческий снифер от компании Network General, а альтернативной программы open source не существовало. Это и подтолкнуло Джеральда к написанию утилиты для прослушивания трафика Ethernet и TCP/IP. К удивлению автора, сообщество быстро подхватило идею, и проект начал пополняться новыми протоколами. За один только первый год добавились Token Ring, Novell IPX, DNS, IGMP, OSPF, RIP, DHCP, ISO/OSI, Banyan Vines, FDDI, Apple Talk и NetBIOS. Уже тогда стало ясно, что у проекта большое будущее.

Сотни разработчиков по всему миру неустанно дополняли Ethereal новыми декодерами для новых протоколов. К сегодняшнему дню программа разрослась до 2 миллионов строк кода, а количество скачиваний составляет около 500 тыс. в месяц.

С 2000 года стала заметна растущая популярность беспроводных локальных сетей, что требовало добавления в программу протокола IEEE 802.11. В те времена большинство компьютерных WiFi-карт не поддерживало «неразборчивый» режим, необходимый для перехвата трафика, поэтому Джеральд Комбс вместе с автором программы WinPCap Лорисом Деджиоанни (Loris Degioanni) объединили усилия для создания адаптера AirPCap. В тот момент и произошла вынужденная смена названия программы на Wireshark, потому что торговая марка Ethereal осталась у предыдущего работодателя Комбса.

Выпуск адаптера увеличил популярность программы. Некоторые компании начали проводить платные курсы по обучению снифингу с помощью Wireshark. Например, первой такой компанией в Европе была швейцарская фирма Leutert NetServices.

С 2010 года проект Wireshark снова сменил спонсора: им стала компания Riverbed Technology. Несмотря на многолетнюю историю, популярность программы не уменьшается. Она прирастает новыми модулями и находит все новые сферы применения. Растет количество разных устройств и протоколов, о которых Джеральд Комбс и не подозревал 15 лет назад.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии