Немецкая компания Stuttgarter Struktur AG выпустила свободную и открытую реализацию декодера H.265, также известного под названием High Efficiency Video Coding (HEVC). Свободная версия опубликована на Гитхабе. Декодер libde265 написан с нуля на языке программирования Си ради простоты и эффективности. Простые API позволяют легко интегрировать его в другое программное обеспечение.

Вместе с библиотекой поставляются две утилиты.

  • dec265: простой плеер для необработанных потоков H.265, хорошо работает для демонстрации, как использовать библиотеку libde265;
  • sherlock265: видеоплеер на Qt с дополнительной возможностью перекрывать некоторые представления битового потока H.265 (CU-деревья, предсказание внутренних кадров).

H.265 — новая технология для кодирования и декодирования видео, основанная на стандарте ITU-T H.264 / MPEG-4 AVC. По предварительным оценкам, использование H.265 вместо H.264 позволит почти вдвое уменьшить битрейт и освободить каналы связи, поскольку H.264 сейчас используется для сжатия 80% всего видео в интернете.

Кроме вдвое лучшего сжатия, H.265 поддерживает разрешения видео до 8K UHD (7680 × 4320 пикселов).

Программное обеспечение опубликовано под лицензией LGPL.

Разработчики позже обещают выпустить свободный вариант кодера H.265 и версию декодера libde265 с поддержкой промежуточных кадров (inter-frame), а не только внутренних кадров (intra-frame), как сейчас.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии