Один из старых друзей Ассанжа по хакерской тусовке Пейтер Затко (Peiter Zatko) поделился очень интересной историей, которая проливает свет на причины основания проекта Wikileaks и объясняет мотивы Джулиана Ассанжа.

Пейтер сейчас работает программистом в компании Motorola Mobility (Google), а в молодости он был основателем хакерской группы L0pht и дружил с Джулианом Ассанжем. Однажды в 2009 году они встретились на хакерской конференции Chaos Congress в Германии. В то время проект Wikileaks уже существовал, хотя и не стал настолько знаменит, как после публикации видеоролика с расстрелом гражданских лиц и других документов Челси Мэннинг.

Друзья не виделись уже много лет и Затко сказал, что собирается перейти на работу в американское агентство DARPA, где продолжит работу «по специальности», то есть будет заниматься информационной безопасностью. Он спросил, почему Джулиан ушел из хакерской тусовки и основал Wikileaks?


Джулиан Ассанж в юности

Ассанж учился на физико-математическом факультете в университете Мельбурна (Австралия). Его дипломной работой была криптографически защищенная файловая система с поддержкой паролей, введенных под принуждением. Это значит, что при вводе одного пароля система показывала одни файлы, а в случае другого пароля — другие файлы, создавая образ невинности.

Оказывается, этот научный проект в свое время получил грант DARPA, то есть правительственного агентства США по перспективным научно-техническим разработкам. Они активно финансируют исследования в том числе за пределами США, особенно в области криптографии (вероятно, при покровительстве АНБ). Однако, после освоения гранта DARPA те прислали в университет бумагу, что дальнейшие исследования нужно прекратить, потому что они переходят в разряд засекреченных. Поскольку DARPA выдало грант, то имело право присвоить проект себе или закрыть его, даже вопреки мнению самого автора исследования

Тот случай очень сильно повлиял на Джулиана Ассанжа. Он был очень сильно возмущен подобными действиями американских спецслужб, это и привело его постепенно к идее проекта Wikileaks, который ставит целью рассекречивать всякие засекреченные документы. Так и началась его история. В каком-то смысле, АНБ и правительство США сами виноваты в появлении «оппозиции», к которой принадлежат Wikileaks, Мэннинг и Сноуден.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии